Как правильно уволиться при ликвидации организации?

15 сентября исполняется 55 лет. Планирую уйти на пенсию. Но сегодня стало известно о ликвидации организации где я работаю. Мои действия? Если будут предлагать уволиться по соглашению сторон что делать? Как правильно уволиться? с какой формулировкой?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше если вас уволят в связи сокращением численности штатов или ликвидацией (реорганизацией) организации. У вас будет шанс выйти на пенсию ранее 55 лет. Хотя здесь осталось совсем немного, так что может это и не принципиально.

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ст.180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.