Оформление ребенка

Добрый день, уважаемые юристы, очень важный вопрос к вам. Оформил на себя ребенка, то есть фамилия и отчетсво мои. С девушкой не в браке, из моего города (Саратов) она собирается на родину в Ставропольский край повидаться с родственниками. Я опасаюсь того, что за время ее пребывания там, родители надавят на нее и она подаст на алименты, т.к. они меня ненавидят всеми частицами души. Пока она здесь, могу ли я переписать ребенка на ее фамилию и опровергнуть отцовство, т.е. фактически отказаться от ребенка? Если нет, могу ли я в судебном порядке потребовать с нее ДНК экспертизу и потребовать провести ее в моем городе, т.к. у них в городе слмшком много знакомых в разных сферах деятельности? Заранее спасибо за ответы.

, Антон, г. Саратов
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон,

В соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ, оспаривание отцовства, равно как и материнства, возможно исключительно в суде. Инициатором может стать как лицо, указанное в свидетельство о рождении в качестве отца, так и сам ребенок — по достижении им совершеннолетия.

Для оспаривания необходимо обратиться в суд и одноименным иском и потребовать:

— достоверно установить биологическое отцовство;

-назначить и провести генетическое дактилоскопирование;

-обязать органы ЗАГС внести изменения в свидетельство о рождении ребенка.

Экспертизу будет назначать суд и знакомство тут не сыграет роли.