Как подать в суд, если нет возможности оплатить долг в МФО?

Взяла в микрофинансовой компании деньги в размере 10тыс сегодня уже за 20тыс,таких денег у меня нет,просила отсрочку не дают,говорят имущество тогда заберут,что делать?

, Ольга, г. Качканар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск
имущество тогда заберут,

Ольга, добрый день. Ничего они у Вас без решения суда не заберут. Ждите судебного процесса, на суд попросите применить ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Также напомните МФО о том, что согласно подпункту 9 пункта 1 ст. 12 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» они не вправе:

начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.