Возможно ли получение лицензии на хранение и ношение оружия с погашенной судимостью по ст111 УК РФ?

Здравствуйте, я ранее имел судимость в Узбекистане по ст104ч2п4 (драка), судимость погашена. Пару лет назад сменил гражданство на российское и переехал жить в Россию. Интересует следующее, могу ли я получить лицензию на хранение и ношения оружия для охоты, либо самообороны? Будут ли основания у ЛОР в отказе?

Каким образом будут устанавливать факт использования оружия?

, Григорий, г. Саратов
Олег Чистяков
Юрист
Узбекистан это другое государство. Соответственно судимы вы там или нет, погашена ли там судимость или нет — не имеет значения для каких то ограничений в других государствах (если конечно человек не находится в международном розыске).
Григорий
Клиент, г. Саратов

В справке о наличии и отсутствии судимость в графе дополнительная информация (справка получена в ИЦ МВД РФ ) фигурирует судимость другого государства. Она фигурирует с нарушением моих конституционных прав

Т.е. графы о судимости и уголовном преследовании у вас «не имеется».
А отметка только в графе «доп информация» — соответственно ограничений как «раннее судимый» и вообще «когда то судимый» нет, а графа доп информация в вашем случае идёт как характеризующий материал. Примерно так же как когда уголовное дело отправляется в суд- к нему прикладываются сведения о предидущих судимостях, пусть и погашенных, но раз судимости погашены — то квалификация преступления уже не идёт по части статьи «то же деяние совершенное ранее судимым», а идёт для характеристики личности при определении вида и размера наказания из его пределов предусмотренных частями статьи не как ранее судимый.
Да, это нарушение конституционных прав, даже когда идёт упоминание о судимостях и в одном государстве- но снятых или погашенных. Т.е. под снятием судимости подразумевается что человек искупил свою вину, а значит она и как характеризующий материал для определения пределов чего либо не должна фигурировать. Тем более судимость другого государства и вполне может быть так что судимость за то что в нашем государстве не является преступлением.