Как написать жалобу на водителя такси за причинение телесных повреждений?

Здравствуйте! какую ответственность несет водитель такси за причинение телесных повреждений пассажиру?

, Олег, г. Москва
Олег
Клиент, г. Москва

Ответственность по законодательству уже понес, я имел ввиду по работе? т.е. уволят его или останется работать? и как правильно написать жалобу в его службу?

Если у водителя имеется трудовой договор с фирмой-такси, то

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Поэтому пассажир вправе подать в суд иск на фирму такси о возмещении стоимости лечения, утраченного заработка, морального вреда т.д. В свою очередь, фирма-такси будет иметь право регрессного требования взысканных с нее сумм со своего водителя. При таких обстоятельствах у фирмы возникнет повод задуматься, а нужен ли ей такой работник.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Вне зависимости от налчия уголовного состава в действиях водителя, вы вправе привлечь его к гражданско-правовой ответственности из причинения вреда.

Согласно п.1 ст. 1064 ГК рФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также вы праве праве предъявить иск о взыскании компенсации за причиненный моральный вред.

Кроме того, водитель, при наличии оснований можт быть привлечен к административной ответственности

Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

с уважением

Олег
Клиент, г. Москва

а как можно сделать чтобы он больше не работал в такси? как вообще такие допускаются до перевозки пассажиров..

Работодатель вправе(но не обязан) уволить работника по основанию, предусмотренному п.8 ст.81. ТК РФ: совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. В зависимости от обстоятельств могут быть и иные основания, предусмотренные указанной статьей.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с исковым заявлением о возмещении ущерба и компенсации морального вреда, если данные требования не были рассмотрены в рамках гражданского иска при рассмотрении уголовного дела.

я имел ввиду по работе? т.е. уволят его или останется работать? и как правильно написать жалобу в его службу?

Олег

это и будет решать его работодатель.

Смысл писать? Работодатель в курсе приговора.

В зависимости от Ваших требований и необходимо определять структуру жалобы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Олег
Клиент, г. Москва

мои требования- это увольнение, таким людям не место в работе с пассажирами!)

Если работодатель решит уволить этого сотрудника, он это сделает и без Вашего заявления, если не хочет, то Ваше обращение мало, что изменит, поскольку закон не содержит положения о запрете работы таксистом лицу, имеющему судимость.