Возможен ли развод в одностороннем порядке?

Здравствуйте .хочу развестись с мужем ,но он живет в другом городе ,так как он военный и приехать нет возможности. В загсе сказали ,что разведут только через суд и мне нужно написать заявление в город в котором он живет и там же он прописан ! Можно ли это сделать не через суд ?

, Алина, г. Казань
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Либо вместе обращайтесь в ЗАГС либо к мировому судье по месту жительства ответчика подавайте иск о расторжении брака. Если есть несовершеннолетние дети, то в любом случае к мировому судье обращаться надо.

Текст иска Вам подготовит юрист. Документы в суд можно направить почтой. Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алина, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Алина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если в ЗАГСЕ сказали, что необходимо решение суда, скорее всего в вашем случае имеются основания, предусмотренные СК РФ, не допускающие расторжение брака в органах ЗАГСА, а именно:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

При этом расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг(статья 19):

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Обращаю ваше внимание. что согласно ст. 29  ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

с уважением