Расторжение контракта военнослужащим

Находился в отпуске (прохожу службу в Армении по контракту) в это время меня без моего ведома перевели в другое подразделение этой же части с существенными изменениями условий, хочу расторгнуть контракт, как это лучше сделать?

, Михаил, г. Сальск
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете попытаться расторгнуть контракт, т.е. уволиться по пп.А п.3 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении военнослужащего условий контракта. Но скорее всего не получиться, поскольку условий контракта всего три (п.5 ст.4 Указа Президента РФ №1237 1999 г.):

      а) обязанность военнослужащего проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    б) обязанность гражданина возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом, средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, а также размер подлежащих возмещению средств;

    в) право военнослужащего на соблюдение его прав и прав членов его семьи, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы, включая получение социальных гарантий и компенсаций.

     Если Вас перевели на равную должность (равный Т.Р. и ШДК), то нужно смотреть основание для перевода, если должность высшая или низшая, то тогда можно обжаловать действия командования

Михаил
Клиент, г. Сальск

Добрый день! Должность равная, условия работы не равные.

Тогда скорее всего уволиться по несоблюдению контракта со стороны МО РФ не получиться.