Может ли коммерческое название ООО отличаться от фирменного?

Здравствуйте. Наша клиника имеет фирменное название ООО "Клиника Женский Доктор". Сейчас мы меняем фактический адрес, расширятся и хотим вывеску с названием Медицинский Центр Клевер. Должны ли мы где то прописывать (внутренним приказом может быть) то что мы будем использовать коммерческое название, отличающееся от фирменного? И ставить какие либо инстанции в известность?

Спасибо.

, Айнура, г. Югорск
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Айнура!

Согласно пункту 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид.

В силу пункта 4 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Требования к фирменному наименованию устанавливаются указанным Кодексом и другими законами. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII указанного Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.