Бывший молодой человек силой отобрал подаренный им телефон при расставании, является ли это грабежом?

Добрый день!

Мой бывший молодой человек подарил мне дорогой телефон. При передачи подарка отдал мне все полностью - телефон, коробку от него, товарный чек. Товарный чек на имя Дарителя. Когда мы расставались молодой человек меня избил и силой отобрал телефон. Коробка и чек остались у меня. Побои в медицинском учреждении сняты в день инцидента.

Подскажите, за что можно привлечь его к ответственности. Является ли силовое изъятие у меня подаренного им телефона грабежом?

Также он угрожает мне, что обратится в компетентные органы за то, что я не отдаю ему коробку от телефона и отказываюсь сообщить пароль для разблокировки. Есть ли у него основания для обращения в органы? Кто является владельцем подаренного телефона по закону?

С уважением

, Дарья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, здравствуйте.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Следовательно, отменить дарение можно только через суд.Вы вправе обратиться в полицию по описанному Вами факту, но состав грабежа имеется едва ли, поскольку нет цели хищения, Ваш бывший молодой человек считает телефон своим.Право обратиться в полицию у молодого человека также имеется, но в Ваших действиях нет состава какого-либо правонарушения. Между Вами налицо очевидный факт гражданскоправового спора, который может быть разрешен в суде. С Вашей стороны это может быть иск о признании отмены дарения недействительной, обязании вернуть телефон. Со стороны молодого человека это иск об отмене дарения, обязании вернуть ему коробку от телефона и сообщить пароль для разблокировки.

Если у Вас остались еще вопросы, готов ответить. Также Вы можете заказать индивидуальную консультацию и составление документов, обратившись в чат.