Мама не пускает в квартиру, в которой я прописана

С детства жила с родителями в квартире, которую им родители мамы подарили на свадьбу. Через 12 лет мама уехала на заработки в другую страну, мы с папой жили год вдвоём, затем родители приняли решение, что мне лучше будет жить у бабушки по папиной линии в другом городе. Когда меня туда отправили, родители развелись. Папа съехал из квартиры, через несколько лет мама вернулась из-за границы и стала жить в этой квартире. К тому моменту я, проживая у папиной бабушки, закончила школу и решила поступить в университет в родном городе, зная, что есть, где жить. По приезду в город мать не пустила меня домой. Я жила у подруг, у бабушки (по маминой линии) в плохих условиях, у молодого человека. Все потому, что не хотела портить отношения с мамой, хотя все вокруг не понимали меня. Просто я пытаюсь понять, что есть законно в данной ситуации и как мне исправить ситуацию, в которой я вынуждена постоянно искать себе жильё по гостям уже 4 года. В этой квартире я прописана с рождения. Со слов моей мамы, она является хозяйкой квартиры. Помогите, пожалуйста, я не хочу отбирать у матери квартиру, но и жить "на улице" я устала. К тому же, плохой дочерью меня не назовешь( ситуации, в которой матери выгоняют нерадивых дочерей на улицы, не имеют ничего общего с моей). Спасибо!

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день

А кто является собственником этой квартиры?

В данной ситуации это важно, поскольку правом на распоряжение квартирой обладает собственник.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте

Документов я не видела, но как утверждает моя мама, собственником является она.

Я не претендую на "части" квартиры, не хочу ничего делить, продавать и тп. Я лишь хочу жить дома.

По консультациям юристов мне говорили, что выгнать меня из дома она не имела права. Но все время она доказывала мне обратное. "Скажи спасибо, что не выписала"

Анастасия,

Для выработки пошаговой стратегии поведения в данной ситуации, безусловно, надо изучать документы на собственность.

При этом, вы, как член семьи собственника имеете право пользоваться данной квартирой.

Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. (ч. 1 ст. 292 Гражданского кодекса РФ)

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ)

Однако, как правило, споры из-за имущества отягощены личными неприязненными отношениями. И, к сожалению, одними ссылками на закон тут не поможешь. При этом у вашей мамы остается остается на руках достаточно сильный аргумент, как снятие вас с регистрационного учета (прописка) через суд. А после снятия с регистрационного учета и при отсутствии у вас права собственности как-то обязать вашу маму предоставить вам жилплощадь будет практически невозможно.

Поэтому я бы рекомендовала, в первую очередь, постараться наладить с ней отношения.