Правомерны ли действия судебного пристава по взысканию алиментов?

Добрый день!

Был прописан по месту жительства в г.Кореновске Краснодарского края в котором и заведено исполнительное производство по взысканию алиментов. Алименты платил исправно, но переехал в другой район, даже Республику - Адыгею, но судебных приставов вовремя не известил. Бывшая супруга наговорила судебному приставу по бывшему месту проживания о том что я не плачу алименты и потребовала возместить долг. Я направил заявление в ССП Кореновска о передаче дела в Республику Адыгея, но сразу после этого последовали аресты счетом и постановление о бешенном долге в организацию. Вопрос. Имеет ли судебный пристав гКореновска действовать таким образом если моё имущество и я нахожусь за пределами района на которые возложены его полномочия?

, Евгений, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгений.

На основании п. 7, п. 7.1 ст. 33 Закона об исполнительном производстве если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Вы можете обжаловать действия судебного пристава, однако полагаю, что суд по одному этому формальному основанию не признает его действия незаконными, поскольку они направлены на исполнение судебного акта в пользу несовершеннолетнего ребенка.

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Полномочия пристава распространяются на территорию все страны, независимо от Вашего места нахождения.

Ст. 6 ФЗ «об исполнительном производстве», законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.