Здравствуйте! Можно ли оформится на пенсию раньше пенсионного возраста если ОБЩИЙ стаж 25 лет, из них 21 год педагогический, на территории приравненной к крайнему северу

Здравствуйте! Можно ли оформится на пенсию раньше пенсионного возраста если ОБЩИЙ стаж 26 лет, из них 21 год педагогический, на территории приравненной к Крайнему Северу, если такое возможно то хотелось бы конкретно посматривать на ссылки или выписки из нормативных документов подтверждающие данную информацию. И как правильно высчитать, возраст ухода на пенсию.

, Терентий Миляхов, п. Ванзетур
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Можно ли оформится на пенсию раньше пенсионного возраста если ОБЩИЙ стаж 25 лет, из них 21 год педагогический, на территории приравненной к крайнему северу»

Добрый день!

Терентий, в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 32 п. 6) досрочная пенсия назначается:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либоне менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Удачи Вам!