Должны ли оплачивать учебный отпуск, если я поступила заочно в магистратуру?

Добрый день! Я закончила в этом году заочно бакалавриат по направлению культурология, поступила заочно в магистратуру по направлению филология! Должны ли мне оплачивать учебный отпуск?

, Анастасия, г. Сыктывкар
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый Анастасия!

Да, работодатель обязан предоставлять Вам учебный отпуск по Вашему заявлению с приложением справки из ВУЗа.

Для предоставления работодателем учебного отпуска Вами должны соблюдаться определенные условия (ст. ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):
1) получение образования соответствующего уровня впервые.
2) наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);
3) успешное освоение образовательной программы.

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того чтобы учебный отпуск был оплачен, необходимо соблюдение некоторых условий:

-Работник получает данное образование впервые (т.е. второе высшее не оплачивается);
-Форма обучения должна быть заочной или очно-заочной;
-Учебное учреждение имеет соответствующую аккредитацию.

Хочу обратить внимание, что магистратура является первым высшим образование и учебный отпуск должен быть Вам оплачен, если соблюдены остальные условия (Федеральный закон от 22.08.1996 № 125-ФЗ).

Согласно ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в ред. от 03.12.2011) лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых норм по очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам).

Анастасия
Клиент, г. Сыктывкар

Я иду в магистратуру по другому направлению! В итоге у меня будет 2 высших образования культурология и филология! Не будет ли этот факт загвоздкой?

не имеет значение направление, даже если Вы учитесь на магистратуре по специальности отличной от специальности бакалавриата, то это считается первым высшим образованием и учебный отпуск оплачивается.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Согласно ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в ред. от 03.12.2011) лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых норм по очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам).

Коротков Станислав

Рад был полезным. Обращайтесь.

Коротков Станислав

Добрый день!

Коллега, когда к Вам обратятся с подобным вопросом, то не ссылайтесь на закон, утративший силу.

В данном случае применяется ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69)!

Удачи!