Поступление в школу не по месту регистрации

Доб.День!Планируем отдать ребенка в школу(1 кл).Ребенку 6,7г, прописан в Москве, но проживает в Рыбинске(яросл. обл.).Временной регистрации в Рыбинске у него нет, поэтому школа отказывается принять документы на поступление.Подскажите какие действия нужно предпринять чтобы поступить в 1 класс местной школы?

, федор, г. Москва
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Статья 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» напрямую свидетельствует о том, что директора не имеют право отказывать желающим в получении образования, вне зависимости от их расы, происхождения и места жительства.

Об этом говорит и статья 43 Конституции РФ, свидетельствующая, что каждый имеет право на доступность и бесплатность школьного образования. Следовательно, родители могут устроить своего ребенка в школу, но и тут есть свои подводные камни.

В свою очередь, №310-ФЗ от 08.11.2011 года отмечает, что в муниципальных образовательных учреждениях приоритетное правило на поступление имеют дети, проживающие в том же районе, где находится заведение

Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Отказ в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть только по причине отсутствия в ней свободных мест. (п.5  Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 32).

В силу этого отказ в виду отсутствии временной регистрации  является незаконным и может быть обжалован в Рособрнадзор или прокуратуру.