Что делать, если есть займы в нескольких МФО, а платить стало нечем?

здравствуйте. так получилось что у меня много займов в разных мфо,взятые через интернет. раньше все вовремя платила,но сейчас возникли трудности и платить даже проценты нечем. боюсь что начнут звонить коллекторы родственникам и знакомым.подскажите что делать? платить не отказываюсь.проценты очень большие и суммы накопились в два три раза больше взятых.

, Катерина, г. Барнаул
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Катерина!

Могу посоветовать провести  реструктуризацию кредита сторонними банками как описано в статье. Вы погасите сумму долга, а дальше будите постепенно погашать долг не боясь огромных процентов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Либо просить о реструктуризации либо ждать судов и исполнительного производства. Если долгов более 500 тысяч то можно попытаться знать себя банкротом

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Замечательный вариант предложил предложил Андрей, если получится, воспользуйтесь.

Но если совсем платить нечем и, или кредитная история уже испорчена, то отсылайте этим крахоборам по почте с описью вложения два заявления. Одно по ст. 450 ГК РФ, с требованием об изменении условий договора или о расторжении и реструктуризации долга и Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных (образцы можете найти в инете).

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Угрозы их, как правило липа, так, что звонки рекомендую игнорировать, тем более для вас имеет значение лишь документальная переписка.

Если будут домой приходить, тут же звоните в полицию и врите по больше про их поведение. Их обязательно будут вызывать для дачи объяснений.

На звонки можете делать переадресацию, ну и чёрный список вам в помощь.

При незаконном распространении информации о вас или доставании знакомых и родственников — жалобы в прокуратуру и Роскомнадзор.

А там, может подадут в суд может не подадут (многие МФО не подают).