Законно ли начисление процентов, превышающих сумму займа в 13,5 раз?

Здравствуйте ! Подскажите ,пожалуйста , законно ли решение суда на котором я не присутствовал и мне не было выслано никаких повесток в суд ?

По существу дела - 18 августа 2015 года я брал займ на сумму 3 000 рублей в ООО

"Кубышка-сервис". В связи с денежными проблемами не имел возможности оплачивать долг. Примерно через 10-12 месяцев на мой адрес пришло извещение оплатить 7 000 руб ( долг + проценты). Имея желания рассчитаться с долгом , но не имея возможности со временем забыл про займ. В июне 2017 года на почту пришло уведомление о увеличении долга до 40 000 рублей. А 19 июня мировой судья, руководствуясь статьями 309,310,819 ГК РФ, 121,122,126,127 ГПК РФ- вынес решение- взыскать с меня : задолженность по основному долгу 3000 рублей, задолженность по процентам 37020 рублей, расходы по оплате госпошлины 700 руб. 30 коп., всего 40720 р.30 копеек. Ответьте ,пожалуйста законно ли начисление процентов в 13,5 раз ,превышающих основной долг ?

Получив письмо о задолженности я готов был идти на суд , но не был предупреждён повесткой, и на суде не присутствовал, подскажите мне пожалуйста - что делать ?

, Лена, г. Стерлитамак
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если срок 10 дней не прошел с даты вручения Вам судебного приказа, Вам необходимо подать заявление о его отмене.  Далее в исковом порядке возражать против удовлетворения иска со ссылкой на статью 333 ГК РФ.

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Лена
Клиент, г. Стерлитамак

Статья 333 ГК РФ в данном случае неприменима, Вы как юрист должны знать это.

Елена, судебная практика по этому поводу различна, можно применить Закон о МФО.

Вот пример судебной практики по МФО

УТВЕРЖДЕН
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
27 сентября 2017 г.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ,
СВЯЗАННЫМ С ЗАЩИТОЙ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

Соответствующие положения были внесены в Федеральный закон
от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и
микрофинансовых организациях» Федеральным законом от 29 декабря
2015 г. № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных
положений законодательных актов Российской Федерации» и не действовали
на момент заключения договора микрозайма от 27 июня 2014 г.
При таких обстоятельствах размер взыскиваемых процентов за
пользование займом подлежал исчислению исходя из рассчитанной Банком
России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемым
кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше
одного года, по состоянию на день заключения договора микрозайма.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного
Суда Российской Федерации от 22 августа 2017 г. № 7-КГ17-4
http://www.vsrf.ru/documents/a...
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

значит такая процентная ставка была установлена в заключенном между Вами и банком договоре. Проверить расчет можно с помощью онлайн-калькулятора, например: https://lex-pravo.ru/penalty/#...