Что делать с просроченным штрафом ГИБДД, который составляет 500 рублей?

Здравствуйте. 13.06.2015 штраф 500 р. Не оплачен. Сейчас что с ним делать? Оплатить 500р? Или не оплачивать. Какие будут последствия?

, Марина, г. Пенза
Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Оплатите штраф, и сохраняйте квитанцию об оплате.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На сегодняшний день у вас не просрочена оплата штрафа (даже если считать, что  13.06.2017 года вам вручено постановление о наложении штрафа).

Неуплата штрафа это тоже административное правонарушение, влекущее ответственность в виду штрафа в двукратном размере от неоплаченной сумму но не менее 1т.р.

Т.е. грубо не заплатите этот штраф наложат еще один на 1 тр.

Квитанцию об уплате штрафа лучше сохранять.

Марина
Клиент, г. Пенза

Т.е мне сейчас оплатить 500р и сохранить чек? Или же оплатить 1000р в двойном размере?

Конечно лучше сейчас оплатить 500 р)))) срок для оплаты штрафа — 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о его наложении. Вступает оно в силу через 10 дней после вручения вам. Т.е. по факту у вас есть 70 дней для оплаты штрафа с даты получения постановления. Даже если считать от 13.06.2017 года, то срок не прошел.

К тоже же если вы дождетесь того, что вас оштрафуют за неуплату 500 р, это не освободит вас от их уплаты, у вас будет 2 штрафа — 500 р и 1 000 р.