Мы Затопили соседей, они просят деньги

У нас капала немного труба, заметили не сразу, соседи сказали что мы их топим, хотя в нас дома и где трубы было сухо. Обнаружили подтёк-поменяли трубы. В итоге соседка выставляет счёт за ЗАМЕНУ натяжного потолка. При затоплении его просто сливают, можно даже помыть. Но у неё на потолке огромный порез, который явно появился не от того что мы Ее якобы затопили. Я бы оплатила ей слив потолка, или помывку потолка, го почему я должна менять Ее порезанный потолок? Сказала подаст в суд. Кто по суду окажется прав? Стоит ли отстаивать своё или проще действительно поменять этот потолок?

, Арина, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Арина!

Поясните, пожалуйста, акт о заливе составлялся? То есть чем соседка будет подтверждать причинение ущерба?

Арина
Клиент, г. Волгоград

Да, акт составили что у меня капает труба. Но она действительно капает, а потолок у неё в СТАРЫХ пятнах, может даже от воды, но очень большой давности, ещё и порезан..

На мой взгляд, для начала стоит все эти нюансы обсудить с соседкой, предложить ей компенсацию частичную (в тех пределах, что вы признаете). Если она будет продолжать настаивать на ПОЛНОЙ компенсации, то следует дожидаться судебного разбирательства, где можно обратить внимание суда, что размер ущерба увеличился из-за ненадлежащих действий соседки.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Арина.

Да, конечно вред вы обязаны возместить.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но скажите — соседка предъявляет вам этот счет за порез? Она сама решила, что нужно потолок менять?

Арина
Клиент, г. Волгоград

Да, дело именно в том что он порезан, что мол порезали Они его из за нас, хотя у нас ни следа мокрого в доме.. то есть даже если им капало, то не до дыр в потолке точно

Да, дело именно в том что он порезан, что мол порезали Они его из за нас, хотя у нас ни следа мокрого в доме… то есть даже если им капало, то не до дыр в потолке точно

Ну понятно — соседка решила, пользуясь ситуацией заменить потолок. Тут уже писали коллеги, что нужно провести экспертизу, которая определила бы повреждения полученные в следствии затопления и в результате износа потолка и других факторов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Арина, добрый день.

По смыслу ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено,может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Однако, стоит также обратить внимание и на разъяснение данной нормы приведенной в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Таким образом, при обращении в суд, сосед обязан доказать, что Вы (а не управляющая компания или ТСЖ) являетесь тем лицом, в результате действий или бездействия которого произошел залив.

Вы в свою очередь обязаны доказать свою невиновность в заливе.

Что касается размера ущерба — то обязанность по его доказыванию лежит на истце (соседе). Со своей стороны в суде Вы можете требовать проведения судебной экспертизы с постановкой перед экспертом вопросов о сумме устранения последствий залива, наиболее эффективного и целесообразного способа устранения, допустимости устранения последствий путем:

слив потолка, или помывку потолка,

Арина

А также необходимости разреза потолка для слива накопившейся воды.

При этом в суде стоит прояснить ситуации в результате каких и чьих действий образовался порез.

При этом, если эксперт придет к выводу о том, что замена потолка при его заливе не предполагалась и требуется лишь его очистка, а также устранение последствий залива под натяжным потолком, определит сумму работ, связанных с указанными выводами, вероятнее всего суд взыщет с Вас именно эту сумму, которая была установлена заключением судебной экспертизы.

Да, дело именно в том что он порезан, что мол порезали Они его из за нас, хотя у нас ни следа мокрого в доме… то есть даже если им капало, то не до дыр в потолке точно

Арина

Вот это обстоятельство ими и должно быть доказано, что причина пореза непосредственно связана с устранением последствий залива.

Акт о заливе составлялся? Вас приглашали для его составления?!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В суде каждая из сторон должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. Факт протечки трубы установлен и вы его не отрицаете, акт составлен по которому факт протечки и повреждения соседки от протечки зафиксированы. При таких обстоятельствах вам выгоднее договариваться и в добровольном порядке устранять причиненный вред от протечки трубы. В случае передачи спора на рассмотрение в суд  и проведение судебной экспертизы все судебные расходы плюс экспертиза и оплата услуг юриста за участие в суде придется также компенсировать .

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ее порезанный потолок? Сказала подаст в суд. Кто по суду окажется прав? Стоит ли отстаивать своё или проще действительно поменять этот потолок?

Арина

Здравствуйте. Надо обсудить с соседкой ещё раз ситуацию и указать, что в суде кроме её слов нужно будет привести иные доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между порезами и протечкой.

Согласно ст. 67 ГПК РФ:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательствв их совокупности.

Также вы на суде будете вправе ходатайствовать о проведении экспертизы, перед которой можно поставить вопрос о причинах повреждения потолка. Если она установит, что потолок поврежден в этой части не по вашей вине, то вопросов к Вам быть не может по данному повреждению.

Да, дело именно в том что он порезан, что мол порезали Они его из за нас, хотя у нас ни следа мокрого в доме… то есть даже если им капало, то не до дыр в потолке точно

Арина

Всё упирается в то, как они будут доказывать данные порезы, чем подтверждать.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Арина здравствуйте! Рекомендую все таки договариваться с соседкой. Не думаю что соседка совсем глупая и просто так порезала потолок чтобы таким образом обозначить нанесенный ущерб и получить с вас деньги. Понятно что причинно следственной связи между порезом и затоплением не существует. Но не стоит исключать варианта что порез был сделан чтобы обеспечить визуальный доступ и  зафиксировать, при составление акта, именно разводы на превоначальном бетонном потолке. А таперь посчитайте в какую сумму вам обойдется ремонт именно самого бетонного потолка; это снятие старого слоя штукатурки, новая штукатурка, шпаклевка и финишная покраска (сам ремонт плюс материалы). Такие требования соседка имеет право выдвинуть при рассмотрении дела в судебном порядке. Думаю что сумма по ремонту именно бетонного потолка значительно превысит расходы на установку нового натяжного потолка. После получения с вас денег в судебном порядке, какой-либо обязанности производить ремонт у неё не возникнет, это уже на её усмотрение, соответственно она на эти деньги натянет новый натяжной потолок, а оставшиеся деньги потратит по своему усмотрению.

что причина пореза непосредственно связана с устранением последствий залива.

Арина еще раз повторюсь, соседка в суде не будет доказывать из за чего она порезала потолок и она не будет предъявлять ущерб из за пореза потолка.

что мол порезали Они его из за нас,

Каким бы образом соедка зафиксировала бы ущерб нанесенный бетонному потолку, если бы не разрезала натяжной и не увидела какое состояние бетонного потолка? Она разрезала потолок чтобы зафиксировать ущерб, нанесенный вами, первоначальному потолку по плитам перекрытия и предъявит ущерб по возмещению затрат необходимых для восстановления именно потолка по плитам перекрытия. И то что первональный потолок был впоследствии затянут натяжным потолком это не означает что бетонный потолок может быть испорчен  и его не нужно восстанавливать так как его все равно не видно за натяжным. Это на усмотрение хозяина. Опять же повторюсь — затраты на ремонт бетонного потолка по плитам перекрытия значительно выше затрат на установку натяжного потолка.