Ликвидация ООО через ФНС при отсутствии деятельности

Добрый день.

По совету юриста решила ликвидировать свое ООО отсутствия деятельности и не сдачи отчетности. Как мне сказали "брошенную" компанию ФНС ликвидирует через год. Прошло полтора года, но ликвидации еще не произошло.

Что делать в данном случае? Мне придется платить штрафы за год или за весь период?

, Елена, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Если в этой компании у вас было более 50%, и если налоговая еще не начала процесс исключения из реестра, ликвидируйте сами. Т.к. если компания закроется по требованию налоговой и у вас там более 50%, на вас будет действовать установленный ФЗ " О государственной регистрации юр.лиц и ИП" запрет на включение в другие общества в течение 3 лет! С одной компанией, давно всеми забытой, у нас так и получилось, поэтому хочу и вас предупредить. Если будут вопросы по добровольной ликвидации, пишите.

Елена
Клиент, г. Москва

А я больше в ООО и не планирую участвовать. У меня ИП.

Можете пожалуйста ответить на вопрос - Мне придется платить штрафы за год или за весь период?

Когда они закроют мое ООО? И могу ли я как-то ускорить процесс?

Елена

Если в выписке по ООО еще не появилось сообщение о  принятии решения налоговой об исключении ООО из ЕГРЮЛ, повлиять или ускорить нельзя. Год не подаете отчетность, у налоговой появляется право закрыть ООО, а когда они до этого ООО доберутся, неизвестно, сроки законом не установлены. Брошенных однодневок много, одну из наших компаний например налоговая решила ликвидировать только после 3-годовой несдачи отчетности.

Ускорить можно, только если начать добровольную ликвидацию, но при этом все штрафы за весь период придется заплатить.

Если примут решение об исключении из реестра, проверят счета ООО и вероятнее всего придут по юр.адресу, если ООО по юр.адресу не найдут, штрафы спишутся после закрытия ООО как невозможные к взысканию.

То есть варианта два — либо ждать пока налоговая сама исключит из реестра (сколько ждать — неизвестно), либо заплатить штрафы, налоги и за 4 месяца ликвидировать ООО.