Увольнение по собственному желанию без отработки 2-х недель

мне нужно уволиться по собственному желанию без отработки 2ух недель. Заявление уже написано и передано в отдел кадров. в заявлении кроме просьбы уволить меня по собственному желанию больше ничего нету. Руководитель требует выхода на работу. что мне можно сделать, чтобы не отрабатывать?

, Ростислав, г. Новомосковск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Ростислав!
Выбор вариантов у Вас очень не велик.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Либо договорится с работодателем, либо подтвердить невозможность продолжения работы.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Согласно ст.80 ТУК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть в Вашем случае надо договариваться с работодателем.