Платят ли сироты другой страны налог на имущество в России?

Здравствуйте! Должны ли дети-сироты (гражданство Казахстан, и пособие получаем там же) платить налог на имущество (в России)? При любом ответе, что делать, если одному извещение пришло, а другому нет? Спасибо!

, Марина, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Должны ли дети-сироты (гражданство Казахстан, и пособие получаем там же) платить налог на имущество (в России)? При любом ответе, что делать, если одному извещение пришло, а другому нет? Спасибо!

Налогоплательщиками налога на имущество являются физические лица, независимо от гражданства и статуса.

Статья 400. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Поэтому налог платить надо. Если не пришло уведомление, то следует сообщить в налоговый орган о наличии объекта налогообложения.

Марина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, я давно все это прочла прежде чем сюда написать. Но как мне ответили ранее – «Согласно действующему законодательству, дети-сироты … получающие пенсии по случаю потери кормильца и имеющие пенсионное удостоверение, имеют право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц по основанию, предусмотренному абз. 2 п. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 ''О налогах на имущество физических лиц'', как пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.». Отсюда вопрос – если дети-сироты освобождаются от уплаты налога, имеет ли значение, в какой стране они получают пособие?

Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 ''О налогах на имущество физических лиц''

Марина

Документ утратил силу с 1 января 2015 года в связи с принятием Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ.