Можно ли купить квартиру у родителей по программе "Молодая семья"?

Говорят, что 1 июля 2017 года вышел закон о запрете покупки жилья у родственников (родителей) по программе "Молодая семья", правда ли это? Есть ли какие-нибудь исключения?

, надежда, г. Ишим
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Надежда!

Прямого запрета для приобретения жилья по данной программе у близких родственников законом не установлено.

10. Требования к приобретаемому жилью:

— жилье должно быть приобретено в том же субъекте РФ, в котором получена субсидия;

— жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов молодой семьи;

— по площади приобретаемое жилье из расчета на каждого члена молодой семьи должно быть не менее учетной нормы жилья (считается от общей площади жилья, а не от жилой). В каждом муниципальном образовании (городе, поселке, селе и т.п.) установлена своя учетная норма жилья.