Законна ли whatsapp рассылка и попадает ли она под рекламу?

Добрый день. Пожалуйста, проясните ситуацию. К нам обратился клиент с просьбой помочь ему произвести рассылку рекламы по whatsapp. В базе имеются номера, которые давали согласие на смс рассылку и есть номера, которые такое согласие не давали.

В связи с этим у нас вопрос: законна ли такая рассылка и не будет ли за нее штраф?

В интернете мы нашли множество информации о том, что такая рассылка законна и не попадает под ФЗ «О рекламе» и не является sms рассылкой. Так же ФАС ответил на одно из обращений в 2015 году, что whatsapp регулируется законодательством штата Калифорния, США и использовать его жители России могут на свой страх и риск.

, Денис, г. Бийск
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О рекламе»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) рекламаинформация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Таким образом, рассылка по WhatsApp рекламой.

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Указанное требование распространяется в равной мере и на рекламу, распространяемую по сетям связи Интернет.

ФАС обосновывает тем, что пользователь самостоятельно установил приложение WhatsApp и согласился с Политикой конфиденциальности, указанной на сайте разработчика. А если он не согласен с Условиями конфиденциальности, то может просто не пользоваться мессенджером.ФАС снимает тем самым с себя ответственность.

Денис
Клиент, г. Бийск

Спасибо большое, но я не до конца понял Ваш ответ.

1. Является ли нарушением распространение рекламы по whatsapp тем, кто дал согласие на получение рекламных акций.

2. Является ли нарушением распространение рекламы по whatsapp тем, кто не дал согласие на получение рекламных акций и есть ли за это какие то штрафы, если есть то кто должен их оплачивать заказчик или тот кто эту рекламу рассылает.

3. В статье 18 п.1 нет упоминания о рекламе в мессенджерах и интернет. В whatsapp для этого специально добавили кнопку "ЗАБЛОКИРОВАТЬ".

1. Является ли нарушением распространение рекламы по whatsapp тем, кто дал согласие на получение рекламных акций.

НЕТ

2. Является ли нарушением распространение рекламы по whatsapp тем, кто не дал согласие на получение рекламных акций и есть ли за это какие то штрафы, если есть то кто должен их оплачивать заказчик или тот кто эту рекламу рассылает.

ЯВЛЯЕТСЯ, ЗАКАЗЧИК

3. В статье 18 п.1 нет упоминания о рекламе в мессенджерах и интернет. В whatsapp для этого специально добавили кнопку «ЗАБЛОКИРОВАТЬ».

ДА, ВЕРНО, ЕСТЬ СЕТЬ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ.

ПОЭТОМУ ЕСТЬ РАЗЪЯСНЕНИЕ ФАС — ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗАБЛОКИРОВАТЬ/

В ближайшем будущем будут более конкретные разъяснения законодателя.