Оплачивать ли вторую квитанцию, если я проживаю в новостройке?

Купили квартиру в строящемся доме. В декабре 2016 дом был достроен. В январе 2017 подписали акт приёма-передачи и заключили договор с УК, но ключи выдали только в апреле. Так же в апреле подключили электричество и холодную воду. ГВС и газ в доме до сих пор не подключены, не работает лифт, дом является нежилым. Платежки начали приходить с марта. Сначала по 1 в месяц, но с мая платежек стало две. В первой количество проживающих - 0 человек, услуги - отопление (до сих пор не оплаченное за март-апрель), отведение сточных вод и ХВС. На ней стоит код платежа, она открывается на официальном сайте расчетного центра. Во второй платежке указан 1 проживающий и выставлен счет за содержание жилья, ремонт жилья, электроснабжение и ХВС на СОИ. Код платежа не указан, на сайте РЦ она никак не фигурирует. Так же в истории начислений на сайте РЦ за ремонт и содержание жилья стоят нули за все расчетные месяцы.

Является ли вторая платежка законной и нужно ли её оплачивать? Куда обращаться по этому поводу и что делать?

Можно ли потребовать перерасчет за ком.услиги, если дом фактически пока непригоден для жилья из-за отсутствия горячей воды и газа?

, Екатерина, г. Саратов
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вы должны оплачивать только то, что можете фактически получить.

В первую очередь, обратитесь за разъяснением в УК.

далее-обратитесь в комитет ЖКХ Вашего города.

За проверкой законности действий УК можете написать жалобу в прокуратуру.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Позвонила в УК. Сказали "Всё правильно. Заключен договор с двумя посредниками, поэтому платежки 2. Вторая никак в РЦ отображаться и не будет, т.к это два разных посредника".

Нашла в интернете информацию о втором посреднике, который является получателем платежа. Дата регистрации, присвоения ОГРН и постановки на учет в ФНС 3 мая 17г. Т.е., если верить данным в интернете, это ООО было организованно непосредственно перед формированием первой квитанции, пришедшей от них.

Начальник отдела надзора за начислением платы за коммунальные услуги государственной жилищной инспекции Саратовской области сказал, что это вопрос решается только с представителями УК.