Нужно ли продлевать регистрацию, если у гражданина Украины есть РВП?

Добрый день я гражданин Украины, у меня приняли документы на РВП и 10 июля я должен был продлить регистрацию , но я не продлил можно ли продлить ?

, Сергей Лисица, г. Великие Луки
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Украины, у меня приняли документы на РВП и 10 июля я должен был продлить регистрацию, но я не продлил можно ли продлить ?

Сергей

Продлевать не требуется если подали документы на РВП до истечения срока временного пребывания, так как

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 17.04.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,

Вы как раз и подали такое заявление на РВП.

Соответственно, приказом установлено, что

Приказ ФМС России от 29.06.2015 N 321
«Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

8. В случае подачи иностранным гражданином или принимающей его стороной заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также при выдаче иностранному гражданину или при продлении срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, срок временного пребывания продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.9. Решение о продлении срока временного пребывания в случаях, установленных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона, принимается посредством фиксации уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, в учетных документах территориального органа ФМС России.

Алла Ханина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если приняли документы на РВП, то уже нет такой необходимости.

С уважением, Алла Сергеевна.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Вам следовало продлить регистрацию на период рассмотрения Вашего заявления на РВП, то есть, на тот период, который охватывает срок от момента окончания у Вас 90-го срока пребывания (или оплаченного патента) до окончания 60-го срока рассмотрения заявления о РВП.

Если наступила просрочка регистрации, то следует немедленно её «закрыть» так сказать административным протоколом, оплатить штраф и встать на рег учет. В противном случае можете получить отказ на статус РВП.

С ув., Алёна