Как гражданину Белоруссии оформить обязательное медицинское страхование?

Добрый вечер, можно ли Белорусу с временной регистрацией, и официальной работой, оформить омс на срок пребывания в стране?

, Анастасия, г. Химки
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом об обязательном медицинском страховании.

Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации ( у которых только миграционный учет), не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются