Запрет сдачи дома в аренду в ДНП

В закрытом поселке один владелец начал сдавать дом посуточно. Вследствии чего в поселке постоянно непонятные люди, не всегда адекватные, куролесят ночью, ходят пьяные по поселку. В поселке полно детей и собак.

Возможно ли ограничить собственника в сдаче дома таким образом и как ? А также ограничить доступ посторонних людей и машин в поселок?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Возможно ли ограничить собственника в сдаче дома таким образом и как? А также ограничить доступ посторонних людей и машин в поселок?

Андрей

Здравствуйте

Вы не вправе как либо ограничивать собственника в распоряжении его имуществом — в том числе сдаче в найм например.

поселке постоянно непонятные люди, не всегда адекватные, куролесят ночью, ходят пьяные по поселку.

Андрей

но вот если они нарушают общественный порядок- можете вызвать полицию по этим фактам — но это уже ответственность персональная этих людей, а никак не собственника

На счет въезда машин — у вас должен быть порядок в ДНП принят по въезду, кто имеет право. как — может быть нужны какие то пропуска, может быть собственник может выдать гостевые пропуска для своих гостей или вот на такой случай- это уже вашими локальными актами вопрос регулируется.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пока дошел до вашего сайта, успел вычитать что ДНП не вправе запретить въезд только собственнику и его родственникам , а остальных людей это не касается - так ли это ?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А ограничить въезд локальными актами возможно таким образом - в поселок допускаются собственники и постоянные посетители ( родственники, знакомые, работники) по списку у охраны ?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

А также ограничить доступ посторонних людей и машин в поселок?

Андрей

Здравствуйте Андрей. Не совсем понятен вопрос если

В закрытом поселке

Андрей

Т.е. соотвественно в ДНП должен быть документ о том, кто и на каком основании

Возможно ли ограничить собственника в сдаче дома таким образом и как ?

Андрей

Ограничить конечно нельзя, но вот воздействовать можно.

Насколько я понимаю дом у его жилой и тут несколько вариантов.

Статья 285. ГК РФ  Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации
Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде.

Статья 293. ГК РФ Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Статья 14.1. КоАП РФ  Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Но для всего нужны доказательства, так что собирайте факты, вызывайте полицию, фиксируйте нарушения.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну был закрытый - территория огорожена , охрана на воротах , видеонаблюдение. Собственники с пультами от ворот , остальные по звонку на пост охраны.

Т.е. соотвественно в ДНП должен быть документ о том, кто и на каком основании

Болтунова Марина

Извините, часть фразы пропала.

Обратитесь в Правление ДНП или в управляющую компанию, если таковая имеется., возьмите документы о пропускном режиме и ознакомьтесь с ними.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

А ограничить въезд локальными актами возможно таким образом — в поселок допускаются собственники и постоянные посетители ( родственники, знакомые, работники) по списку у охраны ?

Андрей

Это возможно. Принятие внутренних регламентов ДНП находится в компетенции Общего собрания ДНП:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:8) утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных); деятельности его правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и деятельности его представительств; организации и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда проката; внутреннего распорядка работы такого объединения;

Но, как я понимаю, вопрос именно в том, что ограничить на въезд (доступ) в ДНП не просто посторонних, но и тем, кому сдан дом на определенное время.

Считаю, что возможно например во внутренний регламент ДНП внести возможность пропуска на территорию ДНП иных лиц только по предъявлению договора найма. Это несколько может дисциплинировать собственника, который вполне вероятно что и никакие договоры не заключает.

Либо, например, установить правило, по которому собственник дома в ДНП, при прибытии к нему посетителей, обязан лично их встретить на посту охраны и провести в свой дом.

Возможно ли ограничить собственника в сдаче дома таким образом и как ?

Андрей

Именно собственника ограничить нельзя. Он как собственник имеет полное право предоставлять свой дом в пользование.

тоже так считаю- договор конечно сделать не проблема но хоть будет понятно кто и к кому едет, с какими номерами авто

Балашов Владимир

Да, это поможет в какой-то мере отсечь посторонних, которые попытаются наплести всяких прелестей о том, что они пришли на законных основаниях.

а вот эта мне кажется странная идея- собственник там не обязан проживать все время, а тем более в момент сдачи дома в найм, он тоже может уехать — и тут получить совершенно необоснованное ограничение- что должен лично встречать- договор предоставил, номера их авто вписал ( можно даже в договоре это делать) и все.

Балашов Владимир

Ну тут согласен, лично встречать затруднительно в определенных ситуациях.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как лицо сдает в аренду именно посуточно, то тут могут  наличествовать признаки незаконного предпринимательства, в связи с этим Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру и в налоговую инспекцию для привлечения к ответственности.

Таким образом можно повлиять на владельца в Вашем ДНП.

Ограничений по распоряжению имуществом данного лица Вы не можете установить.

Также каждый раз обращайтесь в правоохранительные органы, фиксируйте правонарушения, в случае нарушений порядка и тишины съемщиками.