Нужна ли доверенность для представителя от родителей для ребенка в ДОО?

Здравствуйте! Я с женой уезжаю из города на месяц. И как раз в это время нам надо получить направление в детский сад. Для того, чтобы смог получить направление наш представитель (тетя ребенка, фамилия не совпадает с фамилией ребенка), нам сказали сделать нотариальную доверенность на представителя (получается что на тетю). Могут ли написать такую доверенность в присутствии только одного родителя, или необходимо присутствие у нотариуса обоих родителей? И возможно ли это сделать без представителя(без присутствия тети ребенка, которую хотят сделать представителем)?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Могут ли написать такую доверенность в присутствии только одного родителя

Максим

только от его имени, за второго родителя он не может выдавать такой доверенности. Узнайте там, где нужно будет получать направление, достаточно ли будет доверенности от одного родителя.

И возможно ли это сделать без представителя(без присутствия тети ребенка, которую хотят сделать представителем)?

Максим

да, конечно, только нужно предоставить нотариусу ее полные паспортные данные, а лучше (чтобы избежать ошибок) копию паспорта (разворот, где фото и разворот с «пропиской»).