Могут ли меня уволить без обеспечения жилищной субсидией?

Могут ли меня уволить без обеспечения жилищной субсидией?Выслуга 22 года, возраст 43 года, есть заключение ВВК- ограниченно годен, есть копия протокола о признании нуждающейся в постоянном жилье по средствам жилищной субсидии, служебным жильём не обеспечена, есть договор безвозмездной аренды комнаты в трёхкомнатной квартире. На аттестационной комиссии уговаривали получить служебное жильё( естественно для моментального увольнения), написала рапорт об отказе, в котором указала что отказываюсь от служебного жилья так как желаю быть обеспеченной постоянным жильём по средством жилищной субсидии. Там же предлагали продолжить службу без контракта на добровольной основе - отказалась по здоровью. Сейчас вызывают на повторную аттестационную комиссию, намекают что повторно отправят на ВВК с целью перевода на другую должность, сказали что ещё пару раз предложат служебку и если откажусь снимут с жилищного учёта и уволят. Учитывая вышеизложенное какая перспектива меня ожидает?

Уточнение от клиента

Рапорт на увольнение по заключению ВВК с указанием что право на увольнение прошу реализовать после обеспечения жилищной субсидией написала 4 месяца назад, три недели назад кончился контракт.

, Наталья, г. Самара
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Наталья.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (в редакции, действовавшей на 25 января 2014 г.) военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 названного закона.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=200355&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=26895150109562421743&lst=0&REFDST=100146&rmark=1» class_style="" class="">

Обзор практики Верховного суда Рф: Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.

В случаях когда указанные военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы, согласились уволиться с военной службы, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилищной субсидией или жилым помещением не имеется, поскольку в этом случае требования п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не нарушаются.

Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилищной субсидии или жилого помещения, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица в соответствии с законом не могут быть уволены с военной службы.

Без Вашего согласия Вас не могут уволить, если Вы не обеспечены жильем.