Законно ли мне отказывают в трудоустройстве из-за отсутствия высшего образования?

Здравствуйте. Моё образование - 11 классов, другого нет. С самого начала трудовой деятельности я работал, в основном, программистом как в коммерческих организациях, так и в государственных - школа, МВД. Об этом имеются соответствующие записи в трудовой книжке и соответствующий опыт. Наличие высшего образования в качестве требования для должности программиста никогда не было обязательным. Но вот сейчас не могу устроиться на работу программистом в гос. учреждения, потому что мне стали отказывать на основании того, что у меня нет высшего образования, а мой предыдущий подтвержденный опыт не имеет значения. В моём городе другой работы по профилю нет, периодически появляются вакансии в гос. учреждениях, но меня не принимают по вышеозначенной причине, хотя по всем остальным требованиям - знания, опыт - я прохожу. Законно ли это?

, Алексей,
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 12. Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы

1. Для замещения должности гражданской службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя — к специальности, направлению подготовки.
2. Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы устанавливаются в соответствии с категориями и группами должностей гражданской службы, областью и видом профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

3. Для замещения должностей гражданской службы категорий «руководители», «помощники (советники)», «специалисты» высшей и главной групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.
4. Для замещения должностей гражданской службы категорий «руководители», «помощники (советники)» ведущей группы должностей гражданской службы, категории «специалисты» ведущей и старшей групп должностей гражданской службы, а также категории «обеспечивающие специалисты» главной и ведущей групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования.
5. Для замещения должностей гражданской службы категории «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп должностей гражданской службы обязательно наличие профессионального образования.
6. Квалификационные требования к стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной гражданской службы, устанавливаются указомПрезидента Российской Федерации, а для замещения должностей гражданской службы субъектов Российской Федерации — законами субъектов Российской Федерации.
7. Квалификационные требования к знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности гражданского служащего его должностным регламентом. Должностным регламентом гражданского служащего (далее — должностной регламент) могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должности гражданской службы.
8. Федеральным государственным органом по управлению государственной службой в целях оказания государственным органам методологической помощи формируется справочник квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности гражданских служащих.

Поэтому, говоря в общем, такие требования вполне могут предъявляться.

Алексей
Клиент

Спасибо за ответ, Алексей. Есть какое-то противоречие в том, что, значит, вчера я был годен на работу на должности, а после вступления в силу закона, оказался на обочине жизни. Одно дело, если бы я не работал никогда программистом, и, как мне кажется, совсем другое когда уже есть подтвержденный опыт.

Алексей, по человечески понимаю Ваше негодование, НО… документ об образовании это диплом, аттестат и т.д. Трудовая книжка не относится к документам об образовании

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей!

Согласно нормам Трудового кодекса РФ и Конституции РФ, каждый человек имеет право сам выбирать себе трудовую деятельность в соответствии со своими желаниями и способностями, выбирать место работы, а при трудоустройстве рассчитывать на равные права при заключении трудового договора с работодателем, в независимости от вероисповедания, своего статуса или занимаемого положения.

Статьей 64 Трудового кодекса РФ установлен запрет на необоснованный отказ работодателя в приеме на работу нового сотрудника. Принимая на работу сотрудника, работодатель должен оценивать его деловые качества и если кандидат не соответствует требованиям, только тогда он вправе отказать ему в трудоустройстве, при этом, уведомив его об объективных причинах отказа. При необоснованном отказе в приеме на работу соискатель вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Работодатель, принявший решение отказать соискателю в приеме на работу, должен опираться на законодательные документы, акты, при их соответствии, следует указывать в письменном отказе, чтобы правильно аргументировать свою точку зрения. Основные нормативно-правовые акты, на которые работодатель имеет право ссылаться при мотивированном отказе в приеме на работу в зависимости в соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ — гражданину может быть мотивированно отказано в приеме на работу, если не предоставлены все необходимые документы:

 1) документ, удостоверяющий личность соискателя;

2) свидетельство пенсионного страхования;

3) документ об образовании и наличии специальных знаний;

4) справка о наличии/отсутствии судимости или факта уголовного преследования (по запросу) документ воинского учета;

5) трудовая книжка.

Кроме того, работодатель может мотивировать отказ в приеме на работу и другими законными основаниями, не имеющими подкрепления нормами документов, но не менее весомыми для нормальной работы организации в дальнейшем, это — отсутствие у соискателя определенного образования, квалификации и других профессионально-квалификационных качеств.

В связи с этим, отказ в приеме из-за отсутствия у Вас соответствующего образования можно считать правомерным.

Алексей
Клиент

Спасибо за ответ, Дарья. Может ли считаться документом об образовании и наличии специальных знаний подтвержденный опыт работы на должности? То есть, если бы у меня не было соответствующих знаний, то я не смог бы работать программистом, но раз работал и не один год - можно ли обосновать мой уровень квалификации записями в трудовой книжке?

Алексей, в соответствии со статьей 60 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» к документы об образовании и (или) о квалификации и документам об обучении относятся дипломы, сертификаты, аттестаты. Трудовая книжка к сожалению таковой не является.

Основной причиной почему работодатель отказывает Вам, скорее всего является наличие локальных — нормативных актов, например в должностной инструкцией где прописано, что кандидат принимаемый на позицию программиста должен иметь высшее образование. И заставить переделать данные инструкции, к сожалению не в ваших силах.