Возможно ли купить долю в трехкомнатной квартире за мат капитал?

Возможно ли купить долю в доме за мат капитал? 3 комнаты, ванна, туалет, кухня, отдельный вход. Полноценный жилой дом

  • IMG_0926
    .jpg
, Денис, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, если размер доли позволяет выделить изолированное помещение.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

5. Приобретение доли в праве собственности на жилое
помещение, размер которой позволяет выделить в пользование
изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении
жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на
материнский (семейный) капитал

Денис
Клиент, г. Москва

Пожалуйста подскажите как нам быть. Пфр отказывает в покупке. Предлагает комнату в общежитии. Куда бежать

Денис

получайте письменный отказ и обжалуйте в суде.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис! Вам необходимо получить письменный отказ от ПФ на распоряжение материнским капиталом для приобретения доли в доме. Далее обращайтесь в суд, используя в качестве обоснования своей позиции мнение Верховного Суда РФ по аналогичному вопросу:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 сентября 2015 г. N 84-КГ15-8

Стрункова М.А. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению — Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Великий Новгород Новгородской области (межрайонное) (далее — ГУ УПФ) о признании незаконным и отмене решения ГУ УПФ от 14 октября 2014 г. N 140903 об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и возложении обязанности направить средства в сумме… руб.… коп. на оплату доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ...

Ответчик — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Великий Новгород
Новгородской области требование Струнковой М.А. не признало.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не
содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на
приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан,
имеющих права пользования данным жилым помещением.

Размер приобретенной доли жилого помещения истцом и ее несовершеннолетними детьми является значительным, позволяющим выделить им в пользование изолированные жилые помещения. Указанные обстоятельства свидетельствуют о соответствии условий договора купли-продажи жилого помещения целям направления средств материнского капитала — улучшение жилищных условий семьи истца.

Собственно вышеуказанный судебный акт и был положен в основу п.5 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).