Земельный вопрос

Добрый день!мы многодетная семья, жена подала заявления через мфц на предостовления земельного участка, но пришел отказ, что в 2013 году у меня(мужа)был земельный участок и нам не пологается участок, вопрос на сколько законен отказ, так как участок был промышленного назначения, строения на нем под художественные мастерские,в собственности находился 20 дней, детей на тот момент было 2.

, алексей, г. Одинцово
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Претендовать на выделение бесплатного земельного участка многодетные семьи могут при соблюдении следующих условий:*условия могут быть дополнены или урезаны в зависимости от региона
в семье воспитывается трое и более несовершеннолетних детей;
семья должна официально проживать на территории того или иного региона, как минимум в течение пяти лет;
брак родителей детей должен быть официально зарегистрированным (если родитель не является единственным);
земля выдаётся только тем семьям, у которых нет в собственности другого земельного участка.
Чтобы воспользоваться своим правом на бесплатное выделение земли, многодетной семье необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства, написать соответствующее заявление и приложить к нему необходимые документы.
Примерный перечень документов, необходимых для получения земельного участка многодетной семье:
копия свидетельства о рождении каждого несовершеннолетнего члена семьи;
копия свидетельства о браке. Это условие касается только полных семей;
выписка из домовой книги или документ, подтверждающий, что члены многодетной семьи зарегистрированы по месту их проживания;
справка, демонстрирующая состав семьи;
справка, предоставленная органами опеки и попечительства, согласно которой родители не лишены своих родительских прав;
копия паспорта каждого из родителей.
в случае если в семье есть усыновлённые дети, необходимо предоставить также копии документов, свидетельствующие об усыновлении (удочерении) каждого из несовершеннолетних членов семьи. Также нужно получить справку из органов опеки и попечительства, подтверждающую, что в отношении тех или иных усыновленных (удочеренных) детей усыновление (удочерение) не было отменено.
Затем органы местного самоуправления выносят решение о принятии многодетного гражданина на учет либо об отказе в постановке на учет.
Такое решение принимается, как правило, в течение 30 дней, однако, например, в Ивановской области, после подачи документов до вынесения решения о предоставлении земельного участка проходит всего три дня. Далее при положительном решении, семье будет присвоен определенный порядковый номер, так как распределение земли происходит в соответствии с очередностью. Период ожидания может быть разным и зависит от конкретного региона. В целом, согласно закону, после вынесения решения участок должен поступить в распоряжении семьи не позднее, чем через год.
Участки земли для многодетных семей предоставляются для разных целей, например, под жилищное или дачное строительство, для животноводства, садоводства, огородничества, ведения фермерского или личного подсобного хозяйства и так далее. Многодетные жители того или иного региона должны сами сделать выбор в пользу определённого вида использования участка земли.
При этом стоит учесть, что бесплатно земельный участок многодетной семье может быть выдан только один раз. И предоставляется земля заявителю на территории муниципалитета, где он проживает. Выданные многодетным семьям участки могут быть проданы собственником, или на них может сразу начаться строительство. Если участок по каким-то причинам не устроит заявителя от него можно отказаться, однако, потом придется заново подавать заявление, опять вставать на учет, ждать решения и так далее.

Читать подробнее subsidii.net/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0/%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F/%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F-%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%D0%BC.html на сайте Земельные

алексей
Клиент, г. Одинцово

Я спросил насколько законен отказ, у меня был участок в собственности в 2013 году, всего 20 дней, а потом продан, когда ролился 3 ребенок участка уже не было 3 года, нужно понимание практики судебной, насколько соответствует отказ. Спасибо!

Что бы более грамотно ответить на Ваш вопрос, нужно более подробно владеть информацией, из предоставленных Вами сведений, следует, что отказ не правомерен, но однозначный ответ дать не представляется возможным.