Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж?

Распространяется ли действие Закона РФ от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР", который вступил в силу с 06.10.1992 в отношении меня. В период с 20.08.1992 по 26.12.1992 я находилась на больничном листе по беременности и родам до 1.5 лет, с 27.12.1992 в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребёнком. Вопрос: входит ли декретный отпуск в педагогический стаж?

, Елена, г. Красноярск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, Вы не указали дату родов. Не очень понятно и с отпусками- судя по тому, что Вы написали, Вы были в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет всего 4 месяца- с августа по декабрь 1992 года и с тем, что Вы называете декретным отпуском?

В целом в соответствии с законодательством и сложившейся судебной практикой:

период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в 1992 году этот отпуск был- 56 дней (в случае нормальных родов);

далее — если отпуск по уходу за ребенком начался  до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты). Если он начался после указанной даты — не включается