Частично не выполнила нотариальное обязательство

Здравствуйте! Купили дом с земельным участком по материнскому капиталлу в 2014 году в браке. Я подписала обязательство, о том что наделяю в течение полугода детей мужа и себя. По договору дарения детей по одной четвертой я наделила, себе одну вторую, а мужа не наделила. Сейчас собрались продавать эту недвижимость и купить другую с целью улучшения жилищных условий. Риэлтор не обратила внимания что мужа нет в долевой собственности, нотариальное обязательство мое не попросила показать и составила предварительный договор купли продажи, где указала что мы покупаем в одной третьей доле на детей и меня. Подали документы в опеку, опека одобрила.Пошли к нотариусу, а там не берутся за сделку пока я не наделю мужа. Мужа наделить не проблема, у него и у меня будет по одной четвертой. Какое наказание мне светит, если детей я наделила по договору "дарения", прямо в регистрационной палате без нотариуса в 2014 году? Почти все нотариусы твердят, что я не выполнила обязательство, а если и выполнила то неправильно и как мне исправить ошибку?Перед кем я несу ответственность за ошибку? Теперь многие нотариусы не знают что теперь делать или такими делами (составить соглашение между мной и мужем чтобы поделить с ним одну вторую долю пополам) не занимаютя, видите ли не практиковали они такое. Только один нотариус из нескольких , и то из другого города согласился помочь

Уточнение от клиента

Тогда почему на меня все нотариусы взъелись?

, Наталья, г. Копейск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете с мужем составить брачный договор по которому указанная 1/2 доля будет являться вашей личной собственностью и муж на вашу 1/2 долю не претендует.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Муж может и отказаться от выделения ему доли, видимо, он так и сделал. Раз мужу вы не выделили долю, то доля, приобретенная вами является совместно нажитым имуществом, и при подписании договора купли продажи земельного участка и жилого дома он должен будет просто  дать нотариальное согласие на отчуждение вашей доли. Согласно статьи 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.