Порядок приема на работу иностранного гражданина, работающего по патенту

Нужно ли подавать уведомление в налоговую и другие службы, при приеме иностранного гражданина работающего по патенту.И какие выплаты за них нужно делать?

, Ирина, г. Омск
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

При приеме на работу иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на основании патента на работу, работодатель ОБЯЗАН в течение трёх календарных суток с момента заключения трудового договора поставить в известность ОП ПВМ путем направления уведомления о приеме на работу с приложениями. Приложения: копия тр договора, копия патента, копия миграц карты, копия отрывного корешка уведомления о постановке на миграц учёт.

Иностранные граждане, осуществляющие труд деятельность на основании патента на работу, оплачивают налог с дохода  самостоятельно в виде фиксированной платы, путем авансового платежа. Размер авансового платежа устанавливается в каждом регионе ежегодно.

Действие трудового патента сохраняется до тех пор, пока иностранный гражданин оплачивает налог за трудовую деятельность.

С ув., Алёна

Уточнение.

Срок для уведомления о расторжении трудового договора также 3 суток.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирина!

Да уведомление подавать надо в УВМ региона.

Основание

 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 17.04.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Это обязанность работодателя. Кроме этого сам работник должен сделать следующее.

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
При поступлении документа, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проводит проверку регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

вот пункт  настоящей статьи

1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся
юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными
нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья
профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит
государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к
трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации
иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем
получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого
такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим
Федеральным законом.

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся
гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности
для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с
осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской
деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке,
не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии
у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с
настоящим Федеральным законом.

Привлекать иностранных граждан на условиях, установленных
настоящей статьей, вправе работодатели или заказчики работ (услуг), не имеющие
на момент заключения с иностранным гражданином трудового договора или
гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)
неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за
незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации
иностранных граждан.

КонсультантПлюс: примечание.

На территории отдельных субъектов Российской Федерации до 1
января 2016 года иностранный гражданин для получения патента может обратиться в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции лично либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским
законодательством Российской Федерации в качестве представителя данного
иностранного гражданина (пункт 3 статьи 7 Федерального закона от 24.11.2014 N
357-ФЗ).

Выплаты — налоги  в первые 183 дня нахождения в РФ  - нерезидент (ст. 207 НК РФ) — НДФЛ 30 %, далее — резидент все как для граждан России.

Остались вопросы пишите и удачи!