Возможно ли избежать штрафа?

Вовремя не внесли изменения в п/с при переименовании общества с ЗАО на АО (когда ввели понятия публичное и непубличное общество).

Но все это время платили им и Банк (в том числе Валютный контроль) пропускал платежи.

А теперь звонит налоговая и хочет оштрафовать нас, что делать?

, Валерия, г. Москва
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии с инструкцией Банка России №-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» при изменении сведений о резиденте, указанных в ранее оформленном паспорте сделки ( ПС ), заявление о переоформлении ПС , документы и информация, которые необходимы для переоформления ПС , представляются резидентом в срок не позднее 30 рабочих дней после даты внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, либо в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, либо в реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, либо в реестр адвокатов субъекта Российской Федерации.

Если дело дойдет до привлечения, ходатайствуйте о прекращении в связи с малозначительностью.

Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КРФоАП» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Валерия, добрый день.

Когда Вы должны были внести изменения в паспорта сделок?

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ составляет 2 года со дня совершения правонарушения.

Валерия
Клиент, г. Москва

Алексей, здравствуйте!)

Сегодня получаем уведомление, потом протокол. Как составить ответ? Заявлять о малозначительности? Может, о том, что мы даже ещё раз уже переименовались (правда не форму меняли, а само название?) и не допустили в этот раз ошибки такой, а все как надо сделали.

Может то, что Банк пропускал валютные справки и платежи в этот период, где на всех документах мы АО? Или чем еще можно руководствоваться?

Сегодня получаем уведомление, потом протокол. Как составить ответ? Заявлять о малозначительности? Может, о том, что мы даже ещё раз уже переименовались (правда не форму меняли, а само название?) и не допустили в этот раз ошибки такой, а все как надо сделали. Может то, что Банк пропускал валютные справки и платежи в этот период, где на всех документах мы АО? Или чем еще можно руководствоваться?

Валерия

Валерия, добрый день.

Уточняющий вопрос: протокол составлен по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ ?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валерия.

А теперь звонит налоговая и хочет оштрафовать нас, что делать?

Валерия

Возможно ли избежать штрафа?

Валерия

Как вариант, если АО является субъектом малого или среднего бизнеса, то возможна замена штрафа на предупреждение.

В соответствии с:

КоАП РФ

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 316-ФЗ)

 1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, вслучаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Далее смотрим на условия статьи 3.4 КоАП РФ:

Статья 3.4. Предупреждение
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

То есть, если ранее не привлекались к административной ответственности, то возможна замена штрафа на предупреждение.

Но это только в случае, если АО является субъектом малого или среднего бизнеса.

По поводу срока привлечения к адм ответственности. Данное правонарушение, считаю, что длящимся не является, так как:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

19. Административное правонарушение считается оконченным с момента, когда в результате действия (бездействия) правонарушителя имеются все предусмотренные законом признаки состава административного правонарушения. В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока.

То есть, как вариант освобождение от ответственности за  истечением срока привлечения к адм ответственности, как предложил юрист Байкалов Алексей.

Сегодня получаем уведомление, потом протокол. Как составить ответ? Заявлять о малозначительности? Может, о том, что мы даже ещё раз уже переименовались (правда не форму меняли, а само название?) и не допустили в этот раз ошибки такой, а все как надо сделали.

Может то, что Банк пропускал валютные справки и платежи в этот период, где на всех документах мы АО? Или чем еще можно руководствоваться?

Здравствуйте. Как я понял из вопроса, Вы пока еще не привлечены к административной ответственности, не вынесено постановление о наложении штрафа. Соответственно и обжаловать пока нечего, так как никакого решения еще не принято.

На рассмотрении протокола можете озвучить Ваши доводы, указанные в уточнении к вопросу. Но конечно это не устранит состав правонарушения в Ваших действиях. Однако, может повлиять на минимизацию ответственности. Про предупреждение ( как вариант) написал в своем ответе.