Как правильно оформить расписку о займе с отлагательным условием?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить расписку о займе с отлагательным условием? Ситуация такая: мы заемщику передаем сумму превышающую 10 МРОТ, но при этом не устанавливаем срок ее возврата. Вернуть деньги заемщик должен будет только в том случае, если ранее заключенная с ним сделка о купле продажи нашей квартиры будет расторгнута. Причины и расторжения сделки не важны и могут быть любыми, важен сам факт расторжения сделки.

Уточнение от клиента

Планируется, что расписка будет возмездной только в том случае, если будет расторгнут договор купли-продажи нашей квартиры. Если это условие не наступит то возврат денег мы не требуем. В этом и заключается вопрос, как правильно оформить такие условия

, Лидия, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае данный договор является возмездным и поэтому отлагательные условия здесь не подойдут на мой взгляд, деньги все равно вернуть должны.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Лидия
Клиент, г. Саратов

Планируется, что расписка будет возмездной только в том случае, если будет расторгнут договор купли-продажи нашей квартиры. Если это условие не наступит то возврат денег мы не требуем. В этом и заключается вопрос, как правильно оформить такие условия