Возможно ли обратиться к городской администрации с вопросом о смене застройщика?

Застройщик переносит срок сдачи строительства,стройка стоит без движения.Может ли городская администрация,либо Минстрой, отдать эту стройплощадку другому застройщику?

, Кирилл, г. Саратов
Олег Чистяков
Юрист
Объект может быть передан другому подрядчику после расторжения договора (контракта) с предидущим подрядчиком (соответствующая процедура снятия остатков не выполненных работ от сметной стоимости контракта) и после проведения конкурса на выполнение оставшихся работ. Но только всё это делает не администрация и уж точно не минстрой, а заказчик строительства (если это муниципальный заказчик- то это как правило отдел или департамент в составе администрации населённого пункта, но этот отдел или департамент выведен из состава администрации в самостоятельное юридическое лицо чтобы оно могло от своего имени, а не от администрации заключать контракты на строительство, для чего это сделано — думаю не стоит пояснять).
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если кратко: может.

Но далеко не все так просто.

Для того, чтобы новый Застройщик был заинтересован в завершении строительства Вашего дома, ему должны что то предложить в замен. За спасибо главы администрации он завершать строительство дома не будет.

Как правило, расчет с новым застройщиком проводится непроданными квартирами в Вашем доме. Вам необходимо обратиться в росреестр за выпиской по дому, где будет отображены все дольщики, и тогда Вы увидите, сколько свободных квартир имеется, и возможен ли ими расчет.

Либо же, имеется вариант изменить проектную документацию и добавить пару этажей к дому, подписать соглашение с Застройщиком о том, что после сдачи дома эти этажи перейдут к нему в собственность.

Вариантов много, и нужно смотреть КАКАЯ именно у вас ситуация, какой процент готовности дома, кто застройщик, сколько квартир, какая организация является заказчиком строительства и прочее и прочее....

И самое главное: только при согласованных и активных действиях дольщиков возможен сдвиг строительства с мертвой точки. Так показывает ВСЯ практика.

Удачи!