Как правильно составить договор купли-продажи 2-х смежных участков и одного жилого дома?

как правильно составить договор купли-продажи на 2 земельных участка(смежные, у них разные кадастровые номера, разные адреса) на одном из которых расположен жилой дом. Собственник один.

, Ольга, г. Дзержинск
Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Ольга.

В предмете договора указываете следующее:

«1.Продавец продает, а Покупатель покупает в собственность следующее Недвижимое имущество (далее по тексту — Недвижимое имущество):

1.1. Земельный участок ....(полностью данные о земельном участке, как в правоустанавливающих документах), именуемый в дальнейшем Земельный участок №1;

1.2. Земельный участок .....(полностью данные о земельном участке, как в правоустанавливающих документах), именуемый в дальнейшем Земельный участок №2;

1.3. Жилой дом .....(полностью данные о жилом доме, как в правоустанавливающих документах), именуемый в дальнейшем Жилой дом.

2. Указанный Жилой дом, расположен на Земельном участке №… (1 или 2)»

Остальное все как в стандартном договоре купли-продажи недвижимого имущества. Стоимость имущества указываете общую за все объекты, и так же прописываете цену за каждый отдельный объект.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ольга, добрый день.

Если собственник у участков и дома один, то Вы просто составляете договор купли-продажи, в предмете которого указываете: «Продавец обязуется передать в собственность покупателя объекты, перечисленные в пункте №__»

Соответственно, в указанном пункте перечисляете со всеми характеристиками оба участка и дом. Таким образом, у Вас в договоре получится 3 объекта продажи.

Одновременно можете указать, что договор является актом приема-передачи. Или составить акт отдельно и там также указать все три объекта.