Предоставление льготы на заселение в общежитие абитуриенту колледжа

Интересует вопрос отношения абитуриента к льготной категории для получения места в общежитии колледжа.

На сайте колледжа указано, что общежитие располагает ограниченным числом мест в общежитии и в первую очередь предоставляется студентам, относящимся к категории, указанной в части 5 статьи 36 ФЗ 273 "Об образовании".

В данной части есть уточнение "Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь."

Абитуриент является несовершеннолетним из неполной семьи. Родителем является мать-пенсионер с пенсией на уровне минимального прожиточного уровня и социальной доплатой. Другие источники дохода отсутствуют. Среднемесячный доход на члена семьи из двух человек ниже минимального прожиточного уровня.

Вопрос: может ли абитуриент претендовать на отношение к части 5 статьи 36 ФЗ 273 или возможно ли это после получения статуса малообеспеченной семьи и государственной социальной помощи или каким-то другим образом?

Заранее спасибо

, Антонина, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
В данном случае Вы не относитесь к данным лицам, но Вы можете узнать непосредственно в колледже, являетесь ли Вы льготной категорией абитуриентов.