Как исправить ошибку в свидетельстве о гос регистрации права?

Выяснилось в порядке наследования что 1999 году по договору купли продажи дома 80 кв м, родители прибрели почему-то 1/2 доли размером 53 кв м , остальная часть дома размером 27 кв м в тех паспорте определена как хоз постройки и принадлежит другому лицу. в 1999 году выдано св-во о гос регистрации права на 1/2 жилого дома 53 кв м Правильно это? Как исправить?

, виктор, г. Черкесск
Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Виктор.

Если договор купли-продажи заключен на 1/2 долю дома площадью 53 кв.м., и получено свидетельство на аналогичную в договоре часть имущества-то все верно. Вопрос-почему вы говорите, что дом 80 кв.м? Возможно у вас не узаконен перевод хоз постройки в жилое и объединение его с домом?

Трудно сказать без анализа документов, но попробуйте обратится (если есть возможность) к собственнику хоз постройки который указан в документах. Возможно у него найдутся ответы на ваши вопросы.

Другой вариант-суд. Потому что росреестру будут необходимы соответствующие основания для внесения изменений.