Можно ли оформлять договор купли-продажи квартиры, если нет еще официального развода?

Хочу купить квартиру. Часть денег собственные, часть оплачу через МК. С мужем развелась, но официально развод вступит в силу только через месяц. Чтобы не упустить хорошую квартиру и не терять время, могу ли я сейчас начать оформлять документы? Пока придет оплата по МК официальный развод я уже получу и, подписав договор уже после официального развода, муж не будет претендовать на часть имущества. Спасибо

, Нина, г. Пятигорск
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Что бы не потерять квартиру, Вы можете оформить предварительный договор купли продажи и в нем указать срок заключения основного договора.

Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Нина.

Чтобы супруг не претендовал на будущую квартиру, необходимо подписывать договор купли-продажи квартиры и подавать его на регистрацию в регистрирующие органы после получения свидетельства о разводе.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Чтобы не упустить хорошую квартиру и не терять время, могу ли я сейчас начать оформлять документы?

Нина

Начать документы оформлять можете.

Вы также можете заключить предварительный договор купли-продажи.

Пока придет оплата по МК официальный развод я уже получу и, подписав договор уже после официального развода, муж не будет претендовать на часть имущества.

Нина

Нет не будет.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.