Как написать заявление в суд, если бывшая жена не дает видеться с детьми и гулять с ними?

как правильно написать заявление в суд на то что бы законно брать детей домой на выходные и каникулы к себе домой. Б/ж запрещает гулять и брать их к себе домой и настраивает против отца

, вячеслав, г. Кисловодск
Олег Чистяков
Юрист
Как составить документ — в двух словах не скажешь, его нужно составлять, а не пояснять «как составить». Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Вячеслав, исковое заявление о порядке определения встреч с ребенком можете заказать за умеренную плату любому юристу. Составляется в порядке статей 131-132 ГПК РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вячеслав, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Вячеслав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!