Коллекторы не соглашаются разделить долг по кредиту между мной и бывшим мужем

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. При разделе имущества наш долг перед банком поделили пополам. Пока шли суды по разделу никто кредит не оплачивал и его передали коллекторской службе. Теперь коллекторы не соглашаются разделить долг между нами. Получается, что я должна всю сумму выплатить сама, а как же тот долг, который по решению суда остался за бывшем супругом?

, Юлия, г. Новосибирск
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

У Вас есть судебная перспектива подать в суд на коллекторов и взыскать с них моральный вред и весь материальный ущерб, если его возможно подтвердить.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Юлия, решение суда, вступившее в законную силу, подлежит безусловному исполнению всеми гражданами и организациями независимо от форм собственности, в т.ч. и государство. Поэтому коллекторы не могут Вас заставить оплачивать часть долга супруга. Это требование незаконно. Предлагаю направить в коллекторскую службу грамотное письмо об отказе оплачивать долги супруга. Это письмо послужит в дальнейшем, при обращении коллекторов в суд с иском о взыскании долга, доказательством принятия Вами мер по надлежащему извещению коллекторов.