Может ли по закону начальник повесить материальный ущерб на сотрудников?

я сотрудник охранного предприятия,прибыв на охраняемый нами объект мы необнаружили проникновения,объект осмотрели не полностью,а утром собственник обнаружил разбитое стекло и пропажу ноутбука заявил в полицию,съёмки камер видеонаблюдения завиксировали кражу и лицо грабителя,наш начальник хочет повесить ноутбук и разбитое стекло на нас,можетли он так сделать?

, Сергей, г. Киров
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Привлечение к полной материальной ответственности работников охраны при отсутствии их вины в причинении ущерба, при наличии преступника, незаконно, так как охранники не относятся к лицам, с которыми может заключаться договор о полной материальной ответственности.

Трудовой кодекс

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

С уважением!   Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Киров

минимальную зарплату переводят на карту,а остальную выдают в конверте,он может недодать денег в конверте тем самым возместить ущерб.

минимальную зарплату переводят на карту, а остальную выдают в конверте, он может недодать денег в конверте тем самым возместить ущерб.

Сергей

Это конечно проблема. Решить ее можно в судебном порядке, доказывая истинный размер заработной платы и отсутствие оснований для ее уменьшения.

Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Если вы не дадите согласие на возмещение, начальник мало что сможет сделать. Без вашего согласия возмещение ущерба возможно только через суд.

Да, зарплата в конвертах уже никакими законами не регулируется.