Правомерно ли предъявление переплаты при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте, я работаю ч образовательном учреждении. Устроилась я туда 1.09.2014. В июне этого года пошла в отпуск по графику на 56 дней. Более чем за 2 недели до окончания отпуска я предупредила директора об увольнении по собственному желанию и написала заявление. Сегодня мне позвонила директор и говорит, что бухгалтерия провела расчет и якобы у меня есть какая то переплата 3000 рублей и я должна выходить на работу и отрабатывать столько дней, сколько это выйдет на эту сумму. На сколько их действия правомерны и как вообще выяснить это?

, Ксения, г. Таганрог
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска могут производиться удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю .

Похоже, именно эта ситуация сложилась в данном случае, тк нет достаточных сумм для удержания.

Однако в соответствии с трудовым законодательством по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Так что задерживать Вас на работе работодатель не имеет права, за задержку выдачи трудовой книжки работодатель несет материальную ответственность

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.
Работодатель не имеет права заставлять Вас отрабатывать сумму, излишне начисленную Вам.
Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ работодатель вправе удержать из заработной платы (окончательного расчета на день увольнения) такие выплаты как:
— неотработанный аванс, выданный Вам в счет заработной платы;
— неизрасходованный и своевременно не возвращенный аванс, выданный в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
— излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок или в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труд;
— излишне начисленные отпускные за неотработанные дни ежегодного оплачиваемого отпуска.
При этом, если в первых 3 случаях из перечисленных работодатель может удержать данные суммы если Вы как работник не оспариваете их (в противном случае работодателю придется обращаться в суд), то в случае с отпускными он может удержать их без Вашего согласия, но если при увольнении работодатель фактически не может удержать излишне начисленные отпускные (в окончательном расчете недостаточно средств для удержания), то согласно п. 5. Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2013 г. (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014) он не сможет взыскать их в судебном порядке.
Ваш работодатель, понимая, что не сможет удержать излишне начисленные суммы (причем не обосновывая их) незаконно пытается заставить Вас отрабатывать. Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда по факту нарушения трудового законодательства.

Буду благодарна за оценку ответа.

Ксения
Клиент, г. Таганрог

Анна, спасибо за ответ. То есть я могу ссылаться на эти статьи при разговоре с руководством, я правильно поняла? Мне говорят о том, что когда они будут отчитываться перед какой нибудь комиссией - как они будут объяснять, что они подарили мне эти деньги и т.д. Что я не доработала несколько дней за которые мне был предоставлен отпуск и поэтому они мне переплатили.