Нужно ли разрешение на продажу на улице своих овощей?

Здравствуйте! Подскажите в таком вопросе, шел я сегодня по улице стояла бабушка за домом продавала помидоры, к ней подошел участковый и начал составлять протокол по статье 7.1 КоАП, я где то читал, что если выращены овощи на своем участке, то никаких разрешений на землю "за домом" где стоит бабушка не нужно получать. Подскажите пожалуйста в этом вопросе, если выращены на своем земельном участке действительно не нужно никаких разрешений или все таки сотрудники полиции действовали в рамках закона? Спасибо Вам за ответ.

, Алексей, г. Кировград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Составление протокола по указанной Вами статье вполне можно оспорить, так как бабушка не огораживала земельный участок.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Алексей
Клиент, г. Кировград

я где то читал, что если выращены овощи на своем участке, то никаких разрешений на землю "за домом" где стоит бабушка не нужно получать. Подскажите пожалуйста в этом вопросе, если выращены на своем земельном участке действительно не нужно никаких разрешений