Как проконтролировать сделку продажи квартиры, которой занимается второй собственник?

Здравствуйте! Как проконтролировать сделку продажи квартиры (по 1/2 с несовершеннолетним) если сделкой занимается 2 собственник? Все документы на недвижимость находятся у 2 собственника. Может ли он обманным путём получить большую сумму от сделки?

, Светлана, г. Белгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как проконтролировать сделку продажи квартиры (по 1/2 с несовершеннолетним) если сделкой занимается 2 собственник?

Что значит сделкой занимается второй собственник? Есть два собственника, которые должны участвовать в сделке: если несовершеннолетнему есть 14 лет, он тоже должен подписывать договор с согласия законного представителя и продажа возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Плюс, два собственника, должны подписать расписку в получении денежных средств. Если никому не дана доверенность на продажу, то собственник или его законный представитель должен участвовать в процессе.

Может ли он обманным путём получить большую сумму от сделки?

Нет, если собственники будут участвовать в сделке совместно, если одного из них не устроит сумма которую ему дадут — он может не подписывать договор.

Скажите, вы являетесь представителем несовершеннолетнего??? Давалась ли доверенность на продажу?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана
Клиент, г. Белгород

Ребенку 11 лет и он является собственником 1/2 жилплощади, и да, я как мать являюсь представителем несовершеннолетнего. Я как представитель ребёнка и 2ой собственник решили продать квартиру и так как живём в разных городах, он ищет покупателя и оформляет док-ты. Доверенности мы не составляли. На каком этапе мне необходимо присутствовать лично? Заранее спасибо.

Доверенности мы не составляли. На каком этапе мне необходимо присутствовать лично

1. В обязательном порядке когда будете подавать заявление на получение разрешение органов опеки и попечительства.

2. При подписании договора купли-продажи квартиры у нотариуса.

3. Когда будете подавать документы на государственную регистрацию перехода права собственности в Управление Росреестра.

Плюс, в договоре купли-продажи можно указать какую сумму получает каждый из собственников.

Документом, подтверждающим получение денежных средств будет являться расписка, которая будет написана Вами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна