Возможна ли выплата страховки при ДТП с летальным исходом?

Добрый день! Мой муж на автомобиле сбил бабушку, которая переходила дорогу в неположенном месте. Бабушка скончалась (ей было 83 года). Сейчас идет следствие, заведено уголовное дело, предварительно установлено, что мой муж правил ПДД не нарушал, но так как он управлял средством повышенной опасности, мы обязаны заплатить денежную компенсацию родственникам пострадавшей бабушки. Вопрос в следующем:

может ли мой муж в данном случае претендовать на выплату страхового возмещения от страховой компании? Автомобиль застрахован по ОСАГО. Если может, то в какой сумме? И в какой срок нужно подать документы, какой список?

Спасибо!

, Наталья, г. Владивосток
Максим Чесноков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Ваш муж не может получить страховую выплату, поскольку он является причинителем вреда. Страховую выплату по ОСАГО вправе получить близкие родственники умершей бабушки в размере 500 000 руб. Выплачивать будет страховая компания вашего мужа. Документы подавать будут также родственники бабушки. Эти документы они вправе получить в ГИБДД и полиции. Список документов приведен в п. 3.10 Правил ОСАГО. С вашего мужа могут взыскать моральный вред и довольно существенный.

Наталья
Клиент, г. Владивосток

Насколько я понимаю, моральный вред они могут взыскать только через суд? В какой срок им необходимо подать документы в страховую компанию для выплаты страхового возмещения ?

Да, только через суд. В законе указан пятидневный срок с момента ДТП. Но пропуск этого срока никак не отражается на страховой выплате.