Нарушение прав обучающихся в общеобразовательном учреждении

Добрый день! Мой внук в этом году пойдет в 4 класс. Недавно родителей поставили в известность, что учитель 4-го класса берет в этом году 1 класс и будет совмещать преподавание в этих классах. Школа не малокомплектная, городская. Дети (4 класс) будут учиться в "среднюю" смену, уроки будут начинаться в 10, либо в 11 часов. Своего классного помещения у них не будет, будут кочевать по кабинетам. Это решение директора школы правомерно?

, Ирина, г. Торжок
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле сдвижка по времени от 8 утра не является каким-то нарушением:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 №189

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2-4-2-2821-10
X. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса

10.1. Оптимальный возраст начала школьного обучения — не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.
Количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.
При наличии необходимых условий и средств для обучения возможно деление классов по учебным предметам на группы.
10.2. Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, рекомендуется проводить в условиях дошкольной организации, осуществляющей образовательную деятельность или в общеобразовательной организации с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательной деятельности для детей дошкольного возраста.
10.3. Для профилактики переутомления обучающихся в годовом календарном учебном плане рекомендуется предусмотреть равномерное распределение периодов учебного времени и каникул.
10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.
В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводят только в первую смену.В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.Обучение в 3 смены в общеобразовательных организациях не допускается.

Поскольку у Вас как Вы указали 4-й класс, то подчеркнутое ограничение к Вашему случаю не относится. Если только нет трехсменного обучения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Дети (4 класс) будут учиться в «среднюю» смену, уроки будут начинаться в 10, либо в 11 часов. Своего классного помещения у них не будет, будут кочевать по кабинетам. Это решение директора школы правомерно?

Ирина

Здравствуйте

в принципе само по себе если это не ухудшает именно качестве обучения и условия — то врятли тут найдут нарушение.

вопрос именно в том — будет ли пройдена программа, все необходимые часы, ну и момент в том чтобы кабинеты соответствовали санитарным и иным нормам (в том числе по количеству детей).

Если вы сомневаетесь в чем то- можете подать жалобу с просьбой провести проверку по этим фактам в департамент образования города. По итогам проверки ( идет месяц) должны будут дать письменный ответ.

единственное что 3 смены быть не может

санпин

X. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса

10.1. Оптимальный возраст начала школьного обучения — не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.

Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.

10.2. Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить в условиях дошкольного образовательного учреждения или в общеобразовательном учреждении с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста.

10.3. Для профилактики переутомления обучающихся в годовом календарном учебном плане рекомендуется предусмотреть равномерное распределение периодов учебного времени и каникул.

10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.

В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.

Обучение в 3 смены в общеобразовательных учреждениях не допускается.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“»

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Решение директора школы незаконное (в части не закрепления отдельного учебного помещения).

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“

4.6. Обучающиеся начальной общеобразовательной школы должны обучаться в закрепленных за каждым классом учебных помещениях.

Рекомендуется учебные помещения для обучающихся 1-х классов размещать не выше 2-го этажа, а для обучающихся 2-4 классов — не выше 3 этажа.

Ирина, если у Вас остались еще вопросы, задавайте их на сайте под Вашим вопросом.

Кроме того, Вы можете написать мне в чат и заказать консультацию или подготовку документа.

С уважением, Алексей Байкалов.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ирина здравствуйте! Указанные вами вопросы входят в компетенцию руководителя образовательной организации

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
2) материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;
3) предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самообследования;
4) установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации;
5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников;
6) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации;
7) разработка и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
8) прием обучающихся в образовательную организацию;

и т.д.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В каждом образовательном учреждении принимаются внутренние локальные документы, в том числе в каждой школе должны быть Положения об организации учебного процесса (уроков) и т.д. Если Вы укажите школу, то можно попробовать поискать на сайте школы(если он имеется) положение данной школы. Как правило, все они на сайте школы присутствуют. Однако, все принятые положения должны соответствовать ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и

Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“».

Если смотреть СанПиН 2.4.2.2821-10 и то что Вы указываете, не читая Положения школы уже усматриваются некоторые нарушения организации учебного процесса, которые коллеги указали выше. Это и отдельное помещение, которое должно быть закреплено за классом

4.6. Обучающиеся начальной общеобразовательной школы должны обучаться в закрепленных за каждым классом учебных помещениях.

Также обучение в «среднюю смену» полагаю, в школе организован процесс в 3 смены?

Также не соотв.установленным нормам

Обучение в 3 смены в общеобразовательных учреждениях не допускается.

В связи с данным несоответствием Вы можете написать жалобу в Управление образования в Вашем городе чтобы провели проверку

http://torzhokadm.nichost.ru/m...

Но не плохо было бы все же ознакомится с Положением школы...